Selasa, 05 Oktober 2010

RPP NULIS

RENCANA PEMBELAJARAN BERBASIS CTL

Sekolah : UPTD SMPN 2 Semen
Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)
Kelas/Semester : IX / I
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit


A. Standar Kompetensi :

4. Mengungkapkan pikiran,perasaan,dan gagasan dalam bentuk tembang jawa

B. Kompetensi Dasar :

4.1. Membuat tembang macapat sesuai dengan kaidah

C. Indikator :

1)Dapat menjelaskan kaidah (aturan) penulisan tembang macapat
2)Dapat mendata obyek yang akan dijadikan bahan untuk membuat tembang macapat
3)Dapat menulis larik-larik tembang macapat dengan menggunakan pilihan kata yang tepat
4)Dapat menyunting sendiri pilihan kata yang telah ditulis dalam bentuk tembang macapat

D. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat membuat tembang macapat sesuai dengan kaidah yang berlaku.

E. Materi Pembelajaran :
Nulis tembang macapat
-Pangertene lan jinis-jinis tembang macapat
-Paugerane ngarang tembang macapat
-Conto-contone tembang macapat
-Carane ngarang tembang macapat

F. Pendekatan & Metode Pembelajaran:

Pendekatan : CTL
Metode :
- Pemodelan
- Tanya Jawab (diskusi)
- Inkuiri
- Karya mandiri
- Penugasan
- Publikasi karya siswa

G.Langkah-langkah kegiatan pembelajaran :

a.Kegiatan Awal :
1)Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi yang akan dipelajari yaitu siswa memahami pembuatan tembang macapat
2)Guru menginformasikan media pembelajaran yang akan dipakai adalah kosa kata dari berbagai obyek yang nampak disekitar kita. Prasyarat pengetahuan : Bagaimana pilihan kata yang kita pilih dapat dirangkai menjadi bait-bait tembang macapat.
3)Motivasi dan apersepsi : Kosa kata yang dipilih sudah sesuai dengan kaidah tembang macapat yang hendak dibuat atau tidak?

b. Kegiatan Inti :

1)Guru menjelaskan jenis-jenis tembang macapat dan kaidah dalam pembuatan tembang macapat
2)Guru membentuk kelompok,tiap kelompok terdiri dari 5 orang siswa.
3)Guru membawa siswa keluar kelas untuk menemukan kosa kata dari berbagai fenomena di lingkungan sekitar

Eksplorasi :

1)Guru menanyakan jenis tembang macapat apa yang akan dibuat ?
2)Guru Menanyakan bagaimana kaidah dari tembang macapat yang dipilih ?
3)Guru menanyakan apakah sudah sesuai kosa kata yang dipilih dengan kaidah tembang macapat yang akan dibuat ?

Elaborasi :

1)Peserta didik mendiskusikan jenis tembang macapat yang akan dibuat.
2)Peserta didik mendiskusikan kaidah jenis tembang macapat yang akan dibuat.
3)Peserta didik mendiskusikan pilihan kata / kosa kata yang telah didapat untuk disusun menjadi bait-bait tembang macapat

Konfirmasi :

1)Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan menampilkan tembang macapat di depan kelas
2)Guru menanggapi penyajian dari hasil diskusi/kerja kelompok dan memberikan informasi berkaitan dengan kelebihan kan kekurangan tembang macapat yang disajikan tiap-tiap kelompok

b.Kegiatan Penutup :

1)Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang mimiliki kinerja baik
2)Guru memberikan tugas rumah (terlampir)


H. Sumber Belajar :

a.Model atau chart yang berupa tembang macapat
b.CD/VCD yang berisi rekaman tembang macapat
c.Buku LKS “Bahasa Jawa Edukatif”
d.Buku penunjang lain yang relevan


I. Penilaian :

a. Teknik : Tes tulis,tes unjuk kerja dan portofolio
b. Bentuk instrumen : Tes uraian,dokumen pekerjaan siswa dan tes uji petik prosedur dan produk
c. Soal / Instrumen :

-ASPEK KOKNITIF

1. Sebutna jinis-jinise tembang macapat !

Rubrik Format Penilaian
Aspek yang dinilai Skor
Berapa jumlah tembang macapat yang disebutkan dengan benar? 10
Walaupun jawaban siswa salah,namun jika menjawab harus diberi penghargaan 5

Jumlah skor 15


2. Sebutna lan jelasna paugeran kanggo ngarang tembang macapat !

Rubrik Format Penilaian
Aspek yang dinilai Skor
1)Aturan atau kaidah penulisan tembang macapat
yang ditulis siswa sudah benar dan lengkap 10
2)Jawaban siswa diberi penjelasan yang mudah dipahami 15
Walaupun jawaban siswa salah namun
jika menjawab harus diberi penghargaan 5

Jumlah skor 25

-ASPEK PSIKOMOTORIK

3. Nggawea tembang macapat sapada wae (miliha salah siji jinise tembang macapat) adhedhasar paugeran sing ana !

Rubrik Format Penilaian
Aspek Deskriptor Skor
1) Ketepatan dari segi bentuk tembang macapat yang dibuat
sudah sesuai dengan kaidah 10
2) Isi,Isi tembang yang dibuat menarik dan bermanfaat 10
3) Kreatifitas Ide yang dimunculkan menarik 10
4) Bahasa,Bahasa yang digunakan mudah dipahami dan tidak monoton 10
Jumlah skor 40

-ASPEK AFEKTIF

4. Rembugen lan koreksinen tembang macapat asile
ngarang kancamu (sarana sarasehan utawa diskusi) !

Rubrik Format Penilaian
Aspek yang dinilai Skor
1)Bagaimana kejelian siswa menyunting,sudah sesuai dengan kaidah ? 5
2)Dalam hal isi apakah juga diperhatikan? 5
3)Bagaimana penggunaan pilihan kata sudah sesuai? 5
4)Kreatifitas dan penggunaan bahasa sudah diperhatikan ? 5

Jumlah Skor 20

Penghitungan nilai akhir (dalam skala 0-100)masing-masing siswa untuk ketrampilan menulis adalah sebagai berikut :

Nilai akhir = Perolehan Skor x Skor ideal (100)
Skor maksimum

Mengetahui, Semen, 22 September 2010
Kepala UPTD SMPN 2 Semen, Guru mata pelajaran,




Drs. SUTIKNO,M.Pd. WINARTI, S.S.
NIP. 19630615 198803 1 022 NIP : 19750321 200604 2 021

Senin, 04 Oktober 2010

RPP Maca

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
03
Nama Sekolah : SMP NEGERI 2 SEMEN
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas, Semester : VIII, I
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Standar Kompetensi : 3. Memahami teks melalui kegiatan membaca intensif
Kompetensi Dasar : 3.1. Membaca wacana dengan memahami unsur-unsur dalam wacana
Indikator : 3.1.1. Memahami makna kata yang ada dalam wacana
3.1.2. Memahami jenis kata dalam wacana
3.1.3. Memahami jenis kalimat dalam wacana
3.1.4. Menemukan gagasan utama paragraf dalam wacana
3.1.5. Menyimpulkan isi wacana

Alokasi waktu : 6 X 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu memahami makna kata yang ada dalam wacana
- Siswa mampu memahami jenis kata dalam wacana
- Siswa mampu memahami jenis kalimat dalam wacana
- Siswa mampu menemukan gagasan utama tiap-tiap paragraf
- Siswa mampu menyimpulkan isi wacana
2. Materi Pokok
- Makna Kata
- Jenis kata
- Jenis kalimat
- Gagasan utama
3. Pendekatan & metode :
- Pendekatan : CTL
- Metode : Ceramah dan diskusi yang divariasi dengan strategi card sort
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Awal :
- Guru menunjukkan teks wacana kepada siswa
- Guru menanyakan kepada siswa apa saja yang bisa dilakukan untuk dapat memahami isi wacana tersebut.
- Guru mulai menjelaskan kompetensi dasar,indikator,tujuan pembelajaran yang harus tercapai dan rencana kerja
Kegiatan Inti :
Guru menunjukkan teks wacana sesuai dengan materi yang akan dipelajari.
Guru menjelaskan tentang cara mengartikan kata-kata sulit dalam teks wacana
Guru menjelaskan jenis-jenis kata disertai contoh beberapa kosa kata yang disebutkan beberapa siswa secara acak berdasarkan pengalaman siswa
Selanjutnya untuk menguji pemahaman siswa terhadap materi yang telah disampaikan guru maka dilakukan simulasi dengan menggunakan strategi cart sort dimana guru membagikan kartu berisikan satu kata yang diambil dari wacana. Berdasarkan pengetahuan siswa tentang jenis-jenis kata maka siswa ditugaskan untuk bergabung dengan siswa lain yang juga memiliki kartu dengan jenis kata yang sama. Setelah terbentuk kelompok berdasarkan jenis kata langkah selanjutnya :
• Eksplorasi
Guru menanyakan jenis kata apa yang terdapat pada masing-masing kelompok
• Elaborasi
Masing-masing kelompok berdiskusi menjawab pertanyaan berhubungan dengan jenis kata yang terdapat pada kartu (pertanyaan terlampir)
• Konfirmasi
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
Guru menanggapi penyajian masing-masing kelompok dengan memberi informasi kekurangan dan kelebihan hasil diskusi masing-masing kelompok
Kegiatan Penutup :
- Guru memberikan post tes untuk menguji pemahaman materi yang diterima siswa (lampiran 1 )
- Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung
- Guru memberikan tugas rumah untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya

Pertemuan II
Kegiatan Awal :
- Guru mengingatkan materi yang telah dibahas pada pertemuan sebelumnya
- Guru Menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran materi selanjutnya
- Guru membagi siswa dalam kelompok terdiri dari 5 siswa
Kegiatan Inti :

• Eksplorasi
Guru menanyakan jenis kalimat apa saja yang terdapat dalam teks wacana tersebut.
• Elaborasi
Masing-masing kelompok mengidentifikasi dan mendiskusikan jenis-jenis kalimat yang ditemukan dalam wacana
• Konfirmasi
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
Guru menanggapi penyajian masing-masing kelompok dengan memberi informasi kekurangan dan kelebihan hasil diskusi masing-masing kelompok
Kegiatan Penutup :
- Guru memberikan post tes untuk menguji pemahaman materi yang diterima siswa (lampiran 2)
- Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung
- Guru memberikan tugas rumah untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya

Pertemuan III
Kegiatan awal :
Guru mengingatkan materi yang telah dibahas dua pertemuan sebelumnya
Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran materi selanjutnya
Guru membagi teks wacana pada masing-masing kelompok
Kegiatan Inti :
• Eksplorasi :
Tanya Jawab mengenai kalimat utama dan kalimat penjelas dalam paragraf
• Elaborasi :
Masing-Masing kelompok ditugaskan untuk menentukan kalimat pokok sebagai gagasan pokok dalam paragraf
• Konfirmasi :
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
Guru menanggapi hasil diskusi dan memberikan informasi kelebihan dan kekurangan hasil diskusi

Kegiatan Penutup :
Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
Guru mengadakan ulangan harian dari kompetensi dasar yang telah dipelajari siswa
Guru memberikan penilaian dari hasil ulangan harian yang dikerjakan siswa

5. Sumber Pembelajaran
-Sasangka,Sry Satriya Tjatur Wisnu.2001.Paramasastra Jawa Gagrag Anyar.Jakarta.Yayasan Paramalingua.
-Marno & Idris,M.2009.Strategi & Metode Pengajaran.Jogjakarta.Ar-ruzz Media.
- Majalah Jaya Baya


6. Penilaian Hasil Belajar
- Tehnik penilaian
 Tes tulis
 Pengamatan
- Instrumen penilaian
 Rubrik lembar pengamatan aktivitas siswa (terlampir)
 Soal (terlampir)




Mengetahui
Kepala Sekolah,



Drs. SUTIKNO,M.Pd.
NIP. 19630615 198803 1 022 Kediri, 21 September 2010
Guru Mata Pelajaran



WINARTI, S.S.
NIP : 19750321 200604 2 021