Senin, 04 Oktober 2010

RPP Maca

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
03
Nama Sekolah : SMP NEGERI 2 SEMEN
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas, Semester : VIII, I
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Standar Kompetensi : 3. Memahami teks melalui kegiatan membaca intensif
Kompetensi Dasar : 3.1. Membaca wacana dengan memahami unsur-unsur dalam wacana
Indikator : 3.1.1. Memahami makna kata yang ada dalam wacana
3.1.2. Memahami jenis kata dalam wacana
3.1.3. Memahami jenis kalimat dalam wacana
3.1.4. Menemukan gagasan utama paragraf dalam wacana
3.1.5. Menyimpulkan isi wacana

Alokasi waktu : 6 X 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu memahami makna kata yang ada dalam wacana
- Siswa mampu memahami jenis kata dalam wacana
- Siswa mampu memahami jenis kalimat dalam wacana
- Siswa mampu menemukan gagasan utama tiap-tiap paragraf
- Siswa mampu menyimpulkan isi wacana
2. Materi Pokok
- Makna Kata
- Jenis kata
- Jenis kalimat
- Gagasan utama
3. Pendekatan & metode :
- Pendekatan : CTL
- Metode : Ceramah dan diskusi yang divariasi dengan strategi card sort
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Awal :
- Guru menunjukkan teks wacana kepada siswa
- Guru menanyakan kepada siswa apa saja yang bisa dilakukan untuk dapat memahami isi wacana tersebut.
- Guru mulai menjelaskan kompetensi dasar,indikator,tujuan pembelajaran yang harus tercapai dan rencana kerja
Kegiatan Inti :
Guru menunjukkan teks wacana sesuai dengan materi yang akan dipelajari.
Guru menjelaskan tentang cara mengartikan kata-kata sulit dalam teks wacana
Guru menjelaskan jenis-jenis kata disertai contoh beberapa kosa kata yang disebutkan beberapa siswa secara acak berdasarkan pengalaman siswa
Selanjutnya untuk menguji pemahaman siswa terhadap materi yang telah disampaikan guru maka dilakukan simulasi dengan menggunakan strategi cart sort dimana guru membagikan kartu berisikan satu kata yang diambil dari wacana. Berdasarkan pengetahuan siswa tentang jenis-jenis kata maka siswa ditugaskan untuk bergabung dengan siswa lain yang juga memiliki kartu dengan jenis kata yang sama. Setelah terbentuk kelompok berdasarkan jenis kata langkah selanjutnya :
• Eksplorasi
Guru menanyakan jenis kata apa yang terdapat pada masing-masing kelompok
• Elaborasi
Masing-masing kelompok berdiskusi menjawab pertanyaan berhubungan dengan jenis kata yang terdapat pada kartu (pertanyaan terlampir)
• Konfirmasi
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
Guru menanggapi penyajian masing-masing kelompok dengan memberi informasi kekurangan dan kelebihan hasil diskusi masing-masing kelompok
Kegiatan Penutup :
- Guru memberikan post tes untuk menguji pemahaman materi yang diterima siswa (lampiran 1 )
- Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung
- Guru memberikan tugas rumah untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya

Pertemuan II
Kegiatan Awal :
- Guru mengingatkan materi yang telah dibahas pada pertemuan sebelumnya
- Guru Menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran materi selanjutnya
- Guru membagi siswa dalam kelompok terdiri dari 5 siswa
Kegiatan Inti :

• Eksplorasi
Guru menanyakan jenis kalimat apa saja yang terdapat dalam teks wacana tersebut.
• Elaborasi
Masing-masing kelompok mengidentifikasi dan mendiskusikan jenis-jenis kalimat yang ditemukan dalam wacana
• Konfirmasi
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
Guru menanggapi penyajian masing-masing kelompok dengan memberi informasi kekurangan dan kelebihan hasil diskusi masing-masing kelompok
Kegiatan Penutup :
- Guru memberikan post tes untuk menguji pemahaman materi yang diterima siswa (lampiran 2)
- Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung
- Guru memberikan tugas rumah untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya

Pertemuan III
Kegiatan awal :
Guru mengingatkan materi yang telah dibahas dua pertemuan sebelumnya
Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran materi selanjutnya
Guru membagi teks wacana pada masing-masing kelompok
Kegiatan Inti :
• Eksplorasi :
Tanya Jawab mengenai kalimat utama dan kalimat penjelas dalam paragraf
• Elaborasi :
Masing-Masing kelompok ditugaskan untuk menentukan kalimat pokok sebagai gagasan pokok dalam paragraf
• Konfirmasi :
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
Guru menanggapi hasil diskusi dan memberikan informasi kelebihan dan kekurangan hasil diskusi

Kegiatan Penutup :
Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
Guru mengadakan ulangan harian dari kompetensi dasar yang telah dipelajari siswa
Guru memberikan penilaian dari hasil ulangan harian yang dikerjakan siswa

5. Sumber Pembelajaran
-Sasangka,Sry Satriya Tjatur Wisnu.2001.Paramasastra Jawa Gagrag Anyar.Jakarta.Yayasan Paramalingua.
-Marno & Idris,M.2009.Strategi & Metode Pengajaran.Jogjakarta.Ar-ruzz Media.
- Majalah Jaya Baya


6. Penilaian Hasil Belajar
- Tehnik penilaian
 Tes tulis
 Pengamatan
- Instrumen penilaian
 Rubrik lembar pengamatan aktivitas siswa (terlampir)
 Soal (terlampir)




Mengetahui
Kepala Sekolah,



Drs. SUTIKNO,M.Pd.
NIP. 19630615 198803 1 022 Kediri, 21 September 2010
Guru Mata Pelajaran



WINARTI, S.S.
NIP : 19750321 200604 2 021

Tidak ada komentar:

Posting Komentar