Selasa, 05 Oktober 2010

RPP NULIS

RENCANA PEMBELAJARAN BERBASIS CTL

Sekolah : UPTD SMPN 2 Semen
Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)
Kelas/Semester : IX / I
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit


A. Standar Kompetensi :

4. Mengungkapkan pikiran,perasaan,dan gagasan dalam bentuk tembang jawa

B. Kompetensi Dasar :

4.1. Membuat tembang macapat sesuai dengan kaidah

C. Indikator :

1)Dapat menjelaskan kaidah (aturan) penulisan tembang macapat
2)Dapat mendata obyek yang akan dijadikan bahan untuk membuat tembang macapat
3)Dapat menulis larik-larik tembang macapat dengan menggunakan pilihan kata yang tepat
4)Dapat menyunting sendiri pilihan kata yang telah ditulis dalam bentuk tembang macapat

D. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat membuat tembang macapat sesuai dengan kaidah yang berlaku.

E. Materi Pembelajaran :
Nulis tembang macapat
-Pangertene lan jinis-jinis tembang macapat
-Paugerane ngarang tembang macapat
-Conto-contone tembang macapat
-Carane ngarang tembang macapat

F. Pendekatan & Metode Pembelajaran:

Pendekatan : CTL
Metode :
- Pemodelan
- Tanya Jawab (diskusi)
- Inkuiri
- Karya mandiri
- Penugasan
- Publikasi karya siswa

G.Langkah-langkah kegiatan pembelajaran :

a.Kegiatan Awal :
1)Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi yang akan dipelajari yaitu siswa memahami pembuatan tembang macapat
2)Guru menginformasikan media pembelajaran yang akan dipakai adalah kosa kata dari berbagai obyek yang nampak disekitar kita. Prasyarat pengetahuan : Bagaimana pilihan kata yang kita pilih dapat dirangkai menjadi bait-bait tembang macapat.
3)Motivasi dan apersepsi : Kosa kata yang dipilih sudah sesuai dengan kaidah tembang macapat yang hendak dibuat atau tidak?

b. Kegiatan Inti :

1)Guru menjelaskan jenis-jenis tembang macapat dan kaidah dalam pembuatan tembang macapat
2)Guru membentuk kelompok,tiap kelompok terdiri dari 5 orang siswa.
3)Guru membawa siswa keluar kelas untuk menemukan kosa kata dari berbagai fenomena di lingkungan sekitar

Eksplorasi :

1)Guru menanyakan jenis tembang macapat apa yang akan dibuat ?
2)Guru Menanyakan bagaimana kaidah dari tembang macapat yang dipilih ?
3)Guru menanyakan apakah sudah sesuai kosa kata yang dipilih dengan kaidah tembang macapat yang akan dibuat ?

Elaborasi :

1)Peserta didik mendiskusikan jenis tembang macapat yang akan dibuat.
2)Peserta didik mendiskusikan kaidah jenis tembang macapat yang akan dibuat.
3)Peserta didik mendiskusikan pilihan kata / kosa kata yang telah didapat untuk disusun menjadi bait-bait tembang macapat

Konfirmasi :

1)Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan menampilkan tembang macapat di depan kelas
2)Guru menanggapi penyajian dari hasil diskusi/kerja kelompok dan memberikan informasi berkaitan dengan kelebihan kan kekurangan tembang macapat yang disajikan tiap-tiap kelompok

b.Kegiatan Penutup :

1)Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang mimiliki kinerja baik
2)Guru memberikan tugas rumah (terlampir)


H. Sumber Belajar :

a.Model atau chart yang berupa tembang macapat
b.CD/VCD yang berisi rekaman tembang macapat
c.Buku LKS “Bahasa Jawa Edukatif”
d.Buku penunjang lain yang relevan


I. Penilaian :

a. Teknik : Tes tulis,tes unjuk kerja dan portofolio
b. Bentuk instrumen : Tes uraian,dokumen pekerjaan siswa dan tes uji petik prosedur dan produk
c. Soal / Instrumen :

-ASPEK KOKNITIF

1. Sebutna jinis-jinise tembang macapat !

Rubrik Format Penilaian
Aspek yang dinilai Skor
Berapa jumlah tembang macapat yang disebutkan dengan benar? 10
Walaupun jawaban siswa salah,namun jika menjawab harus diberi penghargaan 5

Jumlah skor 15


2. Sebutna lan jelasna paugeran kanggo ngarang tembang macapat !

Rubrik Format Penilaian
Aspek yang dinilai Skor
1)Aturan atau kaidah penulisan tembang macapat
yang ditulis siswa sudah benar dan lengkap 10
2)Jawaban siswa diberi penjelasan yang mudah dipahami 15
Walaupun jawaban siswa salah namun
jika menjawab harus diberi penghargaan 5

Jumlah skor 25

-ASPEK PSIKOMOTORIK

3. Nggawea tembang macapat sapada wae (miliha salah siji jinise tembang macapat) adhedhasar paugeran sing ana !

Rubrik Format Penilaian
Aspek Deskriptor Skor
1) Ketepatan dari segi bentuk tembang macapat yang dibuat
sudah sesuai dengan kaidah 10
2) Isi,Isi tembang yang dibuat menarik dan bermanfaat 10
3) Kreatifitas Ide yang dimunculkan menarik 10
4) Bahasa,Bahasa yang digunakan mudah dipahami dan tidak monoton 10
Jumlah skor 40

-ASPEK AFEKTIF

4. Rembugen lan koreksinen tembang macapat asile
ngarang kancamu (sarana sarasehan utawa diskusi) !

Rubrik Format Penilaian
Aspek yang dinilai Skor
1)Bagaimana kejelian siswa menyunting,sudah sesuai dengan kaidah ? 5
2)Dalam hal isi apakah juga diperhatikan? 5
3)Bagaimana penggunaan pilihan kata sudah sesuai? 5
4)Kreatifitas dan penggunaan bahasa sudah diperhatikan ? 5

Jumlah Skor 20

Penghitungan nilai akhir (dalam skala 0-100)masing-masing siswa untuk ketrampilan menulis adalah sebagai berikut :

Nilai akhir = Perolehan Skor x Skor ideal (100)
Skor maksimum

Mengetahui, Semen, 22 September 2010
Kepala UPTD SMPN 2 Semen, Guru mata pelajaran,




Drs. SUTIKNO,M.Pd. WINARTI, S.S.
NIP. 19630615 198803 1 022 NIP : 19750321 200604 2 021

Tidak ada komentar:

Posting Komentar